Dandes Kotamobagu Naik, Desa Penerima Bertambah

617

ZONA KOTAMOBAGU – Jumlah penerima dana desa (Dandes) di Kotamobagu tahun ini bertambah. Tiga desa yang tidak terakomodir pada 2015 dan 2016 lalu, tahun ini terakomodir oleh pemerintah pusat.

Tiga desa tersebut yakni Pontodon Timur, Kecamatan Kotamobagu Utara, Moyag Tampoan dan Todulan, Kecamatan Kotamobagu Timur. Dengan begitu jumlah penerima dana desa menjadi 15 dari 12 desa sebelumnya.

Selain ketambahan jumlah desa penerima dana, tahun ini juga 12 desa mengalami kenaikan dana. Menurut Kepala Bidang Pemberdayaan Masyarakat Desa (PMD), Hamdan Monigi, rata- rata dana yang akan masuk ke desa tahun ini mengalami kenaikan sekira 20 persen dari tahun 2016.

“Informasi terakhir yang kami terima, Maret ini Dandes sudah ditransfer pemerintah pusat ke RKUD (Rekening Kas Umum Daerah). Kita tinggal menunggu. Kalau sudah masuk RKUD langsung dikirim ke rekening masing- masing desa,” ungkapnya.

Sebelumnya Sekretaris Kota Kotamobagu Tahlis Gallang mengatakan, dari evaluasi yang sudah dilakukan, rata- rata pengelolaan dana desa 2016 mencapai 100 persen. Data itu, kata Tahlis, menunjukkan pengelolaan dana desa di Kotamobagu maksimal dan baik.

“Untuk dana desa 2017 sama seperti 2016 lalu. Pengawalan akan terus dilakukan agar tidak ada desa yang salah jalan. Pengelolaan dana desa harus selalu transparan, serta bentuk pertanggungjawabannya itu yang penting. Harus jelas karena ada audit,” katanya.(ads/ldy)

Berikut Besaran Dana Desa di Kotamobagu:

Nama Desa          Anggaran 2017              Anggaran 2016
Bilalang I1.041.743.000860.803.000
Bilalang II1.131.487.000924.233.000
Pontodon907.277.000729.487.000
Sia856.171.000703.068.000
Pontodon Timur871.840.000
Moyag923.606.000801.377.000
Kobo Kecil1.108.010.000923.956.000
Moyag Tampoan867.829.000
Moyag Todulan873.958.000
Poyowa Besar I1.224.078.000898.644.000
Poyowa Besar II1.133.543.000904.570.000
Tabang1.073.053.000873.627.000
Bungko935.449.000780.392.000
Kopandakan I1.104.881.000890.978.000
Poyowa Kecil1.118.557.000950.775.000
Total 15.171.482.00010.241.910.000
(Sumber: Dinas PMD Kotamobagu)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here